10.07.2015 10:30
    Поделиться

    Новгородского врача будут судить из-за впавшего в кому ребенка

    Следственные органы СК РФ по Новгородской области завершили расследование дела бывшего врача, исполняющего обязанности заведующего отделением анестезиологии - реанимации ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница". Он обвиняется в том, что вместе с коллегой чуть не погубил восьмилетнего мальчика. В итоге ребенок остался инвалидом.

    Трагедия случилась еще в 2012 году. По версии следствия, в конце декабря в Новгородскую областную клиническую больницу поступил второклассник с диагнозом "остеомиелит нижней челюсти в области 6-го зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа". Ранее зуб был удален в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация в Новгородскую областную клиническую больницу предполагала дренирование гнойного очага.

    Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз и назначено консервативное лечение. Но оно не помогло - наоборот, стало намного хуже. Ребенку экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга.

    Дело возбудили сразу, но потом оно было приостановлено в связи с невозможностью участия доктора в следственных действиях, так как он находился в антарктической экспедиции. По поручению руководства следственного управления по Новгородской области был решен вопрос о незамедлительном возвращении обвиняемого из экспедиции.

    Сейчас в местном суде уже рассматривается уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога, который также обвиняется в совершении этого преступления. Расследование этого уголовного дела находится на особом контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

    Кроме того, на контроль был взят вопрос об оказании ребенку надлежащей медицинской помощи, обеспечении его всеми необходимыми медицинскими препаратами, а также решение вопросов семьи пострадавшего в социальной сфере. По настоятельной просьбе следствия решен вопрос о выделении жилья семье, в которой пострадал ребенок. В настоящее время в новой квартире завершены ремонтные работы, которые проводились под личным контролем руководства следственного управления.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении и.о. завотделением больницы направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться