10.07.2015 15:50
    Поделиться

    Росархив опубликует материалы об убийстве семьи Николая II

    Все архивные материалы, связанные с убийством царской семьи Романовых в 1918 году, будут обнародованы.

    Глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов рассказал журналистам о планах публикации всех материалов по делу убийства царской семьи: "Что касается того, что мы будем делать... издадим через определенное время все архивные материалы, связанные с исследованиями убийства царской семьи и решением о захоронении, которое было принято еще в 1990-е годы при президенте Ельцине. И сегодня при президенте Путине, я надеюсь, оно будет завершено".

    Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

    Архивисты не сомневаются в подлинности останков царских детей. Ее подтвердила и генетическая экспертиза, но Русская православная церковь и Российский императорский дом не считают эти результаты достаточными. По мнению Артизова, "инициатива захоронить эти останки полностью соответствует морали, христианским ценностям". Его поддерживает и директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, под надзором которого сейчас хранятся останки. Он напомнил, что они"с 2007 года лежат незахороненными и нужно сделать все, чтобы предать их земле". По словам Мироненко, Следственный комитет дал однозначную оценку принадлежности останков, найденных в Екатеринбурге, членам царской семьи.

    Справка "РГ"

    Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. В 2007 году были найдены останки младших детей императора.

    Поделиться