10.07.2015 22:28
    Поделиться

    Бизнес-классом за госсчет будут летать только первые лица министерств

    Только федеральные министры вскоре смогут пользоваться персональным служебным автотранспортом и летать бизнес-классом. Чиновники ниже рангом таких привилегий лишатся. А оплата их труда будет привязана к достигнутым результатам.

    В пятницу вечером Минфин опубликовал резонансный доклад "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета". В нем, в частности, предлагается комплекс радикальных мер, призванных урезать  расходы на госаппарат. Например, внести изменения в президентский указ "О транспортном обслуживании федеральных государственных гражданских служащих". При этом министерство определит перечень из 96 чиновников, которым будут оплачиваться из казны расходы на пребывание в залах официальных лиц и делегаций в аэропортах и на вокзалах.

    Нормы по возмещению расходов федерального бюджета на VIP-залы (кроме случаев, когда такие расходы включены в стоимость билетов) быть не должно, считает Минфин. Возмещать из бюджета расходы на проезд к месту командировки "в условиях повышенной комфортности" (купе категории СВ, первый класс в самолете, каюта "люкс" на корабле) смогут также только руководители министерств и ведомств. Целесообразно, по мнению Минфина, сократить и площади для размещения органов власти. Кабинетов понадобится меньше в связи с сокращением численности госслужащих. В своем докладе Минфин предлагает ввести для чиновников систему стимулирования оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов.

    Аналогичная система ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, KPI) применяется сегодня в частных компаниях. На первое место выдвигается принцип  "эффективного контракта" - такой договор с работником определяет его  обязанности, условия оплаты труда и критерии оценки деятельности для назначения стимулирующих выплат.  Разница, которая зависит от результатов деятельности, может составлять до 40% от общего дохода чиновника.

    Кроме того в министерстве выступают за сокращение продолжительности отпусков госслужащих на пять дней. Для всех гражданских служащих устанавливается равная продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска в 30 календарных дней. Предлагается также установить единые правила  для всех министерств и ведомств по продолжительности ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого  за ненормированный служебный день. Его  максимальная продолжительность составит три календарных дня.

    Намерены в Минфине упразднить медицинское страхование для госслужащих, медицинское, санаторно-курортное и жилищно-бытовое обеспечение, а также установить исчерпывающий перечень государственных гарантий на гражданской службе.

    Поделиться