10.07.2015 22:12
    Поделиться

    Исландец через интернет ищет труп для танца

    Художник из Исландии Снорри Асмундссон пытается через интернет найти человека, который согласился бы станцевать с ним после своей смерти, сообщает Iceland Monitor.

    Снорри разместил шокирующее объявление о поиске необычного партнера для танца на своей странице в Facebook. Комментариев к нему набралось немало. Но пока никто из пользователей на предложение не откликнулся. Заключается оно в следующем. Снорри хочет найти добровольца, который согласился бы отдать свое мертвое тело для видео-арт-инсталляции.

    Художник планирует под видеозапись около часа танцевать с телом только что умершего человека. Он уверяет, что это необходимо ради искусства. И обещает после инсталляции вернуть тело родственникам для погребения. Многих интересует, насколько законна задумка художника. Чтобы развеять сомнения тот нанял адвоката для составления контракта с добровольцем.

    Выяснилось, что в Исландии танец с мертвецом не противоречит законам. Как отмечает Iceland Monitor, поиск Снорри начал в 2008 году. Тогда откликнулось около двадцати человек, но только одно предложение было серьезным. Его сделал человек, умиравший от тяжелой болезни. "Спустя несколько месяцев после заключения договоренности он поправился, - рассказал Асмундссон. - И сказал, что на его выздоровление повлиял мой проект".

    Когда грянул мировой финансовый кризис, Снорри отложил реализацию задуманного. Сейчас он возобновил поиск. Художник говорит, что мог бы купить мертвое тело в одной из зарубежных стран, но считает это аморальным. Ему, дескать, нужен доброволец. Хотя и такую логику, судя по комментариям в соцсетях, многие пользователи считают аморальной.

    Поделиться