10.07.2015 11:55
    Поделиться

    Григорий Лепс собрал аншлаг на фестивале "Славянский базар"

    Под раскаты салюта и грома открылся ХХIV Международный музыкальный фестиваль "Славянский базар" в Витебске. После закрытия "Новой волны" в Юрмале, "Славянский базар" в Витебске на сегодняшний день единственный музыкальный фестиваль славянских народов на постсоветском пространстве. В этом году в нем участвует рекордное количество стран - 41.

    Сто мероприятий пройдут на разных площадках старинного города, включая знаменитую сцену многотысячного амфитеатра, где состоялось праздничное открытие фестиваля. Приветствия фестивалю прислали президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кстати, Лукашенко ждут и на закрытии фестиваля, который будет длиться на этот раз пять дней. Так же на закрытии пройдет традиционная закладка звезды на Аллее славы фестиваля в честь народного артиста Азербайджана Полада Бюль-Бюль оглы (ранее этой награды были удостоены Алла Пугачева, Александра Пахмутова, Эдита Пьеха).

    В рамках "Славянского базара" уже выступили Сергей Безруков, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Александр Олешко, Валентин Гафт, Геннадий Хазанов, Григорий Лепс. Несмотря на дорогие билеты (под миллион белорусских рублей) Григорий Лепс с абсолютно новой программой собрал полный зал, вмещающий около шести тысяч человек, и сорвал заслуженные овации.

    Россию на фестивале представляет знаменитый хор Сретенского монастыря, который по праву считается жемчужиной хорового искусства. В хоре 24 певца - выпускники лучших музыкальных вузов страны. Прославленный коллектив дал концерт в витебской филармонии с программой "Любимые песни", исполнив "Не для меня придет весна", "Ой, то не вечер", "Амурские волны", "Дороги", "Белой акации гроздья душистые", "На сопках Маньчжурии". "Вечер на рейде" и "Беловежскую пущу" филармоническая публика пела уже вместе с хором.

    - Не хочется уходить со сцены, - сказал руководитель хора Никон Жила почтенной публике. - Так тепло вы нас принимаете, но нас ждет главная сцена фестиваля. Мы впервые на "Славянском базаре". Это профессиональный фестиваль с четкой организацией, благодарной публикой и наше участие в нем станет главным событием года.

    Также в рамках фестиваля четыре раза выступит патриарший хор. Кроме традиционных концертов здесь пройдут творческие состязания среди молодых исполнителей "Витебск-2015". По результатам конкурса исполнителей ждут награды и гран-при в размере 20 тысяч долларов. Россию на конкурсе исполнителей эстрадной песни будет представлять Софья Муратова - талантливая исполнительница родом из Хабаровска уже участвовала в музыкальном детском конкурсе в 2004 году и увезла в Россию специальный приз фестиваля. В этом году она снова надеется на успех. К тому же состав жюри очень профессиональный: детское жюри конкурса возглавляет Дмитрий Маликов, жюри Международного конкурса эстрадных исполнителей - Полад Бюль-Бюль оглы.

    К сожалению, в этом году на фестивале нет кинопрограммы, но зато стало больше театральных постановок и выставок. В день рождения Марка Шагала (художник родился в Витебске) в Художественном музее открылась выставка подлинных работ Дали и Пикассо. 15 лет назад их приобретал предприниматель и коллекционер из Екатеринбурга Александр Щадрин. К примеру в Эрмитаже всего 14 керамик Пабло Пикассо, а на этой выставке 30 керамик из бывшей знаменитой коллекции семейства Рамье, у которого в мастерской "Мадура" на Лазурном берегу Пабло Пикассо создавал свои шедевры.

    Поделиться