10.07.2015 06:16
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензию у якутского "Алданзолотобанка"

    Еще одна кредитная организация закрыла свои двери для вкладчиков и заемщиков. Центробанк сегодня отозвал лицензию у якутского "Алданзолотобанка", который по величине активов занимал 587 место в российской банковской системе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

    "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, - сообщает ЦБ. - Кроме того, "Алданзолотобанк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". К примеру, вовремя не направлялись в уполномоченный орган сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

    Банк был участником системы по страхованию вкладов, поэтому клиенты вскоре начнут получать свои деньги. Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2015 года, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

    Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере ста процентов суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

    Если денег было вложено больше, то они "дойдут" до клиентов в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2015 года.

    Поделиться