09.07.2015 00:44
    Поделиться

    Стройки Москвы начали проверять на наличие радиации и шума

    Стройки начали проверять на наличие радиации и шума
    В столице развернуто порядка тысячи строек. Их регулярно проверяют инспектора Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, созданного при Мосгосстройнадзоре.

    160 его инспекторов, имея в своем распоряжении 9 лабораторий, в наши дни не ковыряют, как прежде, бетон, чтобы оценить его качество, - определит состав умная техника. Томограф выявит ненужные пустоты, а будущую "пизанскую башню" еще на этапе фундамента найдет лаборатория геодезии, мониторинга и натурных обмеров. Неудивительно, что именно эта лаборатория - самая востребованная, ведь почти треть выявляемых опасных нарушений на стройках связаны как раз с геометрией конструкций.

    Недавно в распоряжении инспекторов появилась еще и лаборатория санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля. Она определяет мощность радиации, в том числе плотность потоков радона, шумовые характеристики. Именно на такие нарушения чаще всего жители жалуются в Мосгосстройнадзор.

    - С начала года мы провели 6 тысяч проверок, - рассказал директор Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве Виктор Егоров. - Выявлено 2,4 тысячи нарушений по качеству работ и применению материалов.

    В июле будет опробована еще одна новая лаборатория - автодорожная. Она позволит выявлять наличие посторонних пустот в бетоне под асфальтом, его качество и проблемные участки трассы. Если бы такая техника была в столице раньше, то брак при строительстве дорог выявлялся бы сразу и не пришлось бы дорожное полотно по несколько раз перекладывать большими дорожными картами на эстакаде Ленинского проспекта и МКАД, реконструкции Дмитровского шоссе и строительстве дороги в поселке Коммунарка.

    Поделиться