09.07.2015 09:20
    Поделиться

    Малайзия представила проект резолюции о создании трибунала по Boeing

    Малайзия внесла в ООН проект резолюции, предлагающей создать международный трибунал, который гарантировал бы независимый суд над виновными в катастрофе Boeing, сбитого над восточной Украиной 17 июля 2014 года.

    Внесенный малазийской стороной документ предусматривает создание специального суда. Согласно статье 7 устава ООН, международный трибунал имеет право накладывать санкции на виновную сторону, чтобы добиться выдачи обвиняемых.

    Международный трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса", сказано в проекте резолюции.

    Проект резолюции ООН подготовлен Малайзией совместно с другими странами-членами Объединенной следственной группы - Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

    Российская сторона назвала инициативу Малайзии преждевременной. Как заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, в первую очередь должно быть закончено расследование причин катастрофы.

    Окончательный доклад о причинах, подготовленный Нидерландами, ожидается в октябре 2015 года.

    Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез у границы с Луганской областью, то есть в зоне вооружённого противостояния на востоке Украины. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

    Поделиться