09.07.2015 10:56
    Поделиться

    В Симферополе достроят "школу четырех президентов"

    В симферопольском микрорайоне Фонтаны возобновится строительство школы, возведение которой началось в 1993 году, но так и не завершилось. За это многострадальный долгострой на Украине назвали "школой четырех президентов".

    Оформление проектно-сметной документации для школы в жилом микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны завершено, подрядчики вскоре приступят к строительным работам. Между администрацией Симферополя и Службой капитального строительства РК заключен договор о безвозмездном пользовании земельным участком общей площадью 2,8 гектара под строящейся школой.

    - Уже заключены договоры о корректировке проекта и государственной строительной экспертизе, - рассказал председатель парламентского комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров. - Кроме того, институт "КрымНИИпроект" КФУ разработал график работ. Полный пакет необходимых документов направлен в Службу капитального строительства для получения технических условий.

    Министерство финансов Крыма в ближайшее время перечислит подрядчику аванс 119 миллионов рублей, и сразу после этого начнутся строительные работы. Общая стоимость проекта - 400 миллионов рублей. В школе будет два спортивных и один актовый зал, столовая и тир.

    Предполагается, что новая школа примет более 900 учеников в начале 2016 года. Учитывая, что в микрорайоне Фонтаны и близлежащем массиве Ак-Мечеть живут около восьми тысяч репатриантов, это позволит решить многолетнюю проблему устройства детей в общеобразовательные учебные заведения.

    - Школа будет полиэтнической, в ней смогут учиться крымские татары, армяне, болгары, греки, немцы, русские и все, кто пожелает, - говорит Эдип Гафаров. - Поставлена задача к концу года сдать объект в эксплуатацию, поэтому будут приложены все усилия, чтобы завершить работы в установленные сроки.

    Мнение

    Заур Смирнов, председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК:

    - Это первая крымскотатарская школа, которая будет построена в российском Крыму. Важно передать колорит и национальную символику крымских татар. Хотелось бы в элементах интерьера и отделке здания увековечить историю и традиции многонационального Крыма. Эта школа строилась более 20 лет, и мы должны не только довести дело до конца, но и уложиться в максимально короткие сроки.

    Поделиться