09.07.2015 10:39
    Поделиться

    В "Артеке" выбрали губернаторов и главу республики

    Активная гражданская позиция и ответственность за принятые решения должна формироваться с детства, считают организаторы всероссийского образовательного лагеря-семинара "Территория развития". В этом году "Артек" впервые стал участником молодежного проекта, ранее проходившего во всероссийских центрах "Орленок", "Океан" и "Смена".

    На 17 дней Международный детский центр превратится в Республику Артек. Шесть лагерей стали федеральными округами республики, а 85 отрядов - ее регионами. Артековцы избрали губернаторов и членов совета республики. Следующий этап - выборы президента. В предвыборной гонке приняли участие восемь кандидатов: троих выдвинул совет, пять - самовыдвиженцы. И здесь все по-взрослому: для кандидатов в президенты на базе пресс-центра "Артека" создавались рекламные теле- и радиоролики, печатались листовки, молодые политики проводили встречи с избирателями и представляли свои предвыборные программы по развитию "Артека".

    Выборы президента состоялись 2 июля: свой выбор из восьми кандидатов сделали 1895 артековцев. Больше всех голосов - 21,7 процента - набрал Никита Косьяненко из города Лабинска Краснодарского края.
    Президент страны детства - круглый отличник, ученик отделения народных инструментов местной школы искусств, играет на балалайке в народном оркестре. Увлекается литературой, музыкой, живописью, театром, скульптурой и научно-исследовательской деятельностью. Зачитывается произведениями Булгакова, Кафки, Гоголя.

    Президент будет представлять интересы всех артековцев, взаимодействовать с губернаторами, советом республики, а в администрации МДЦ инициировать проведение различных образовательных и культурно-массовых мероприятий. Помимо этого, сообща с гражданами республики разработает детскую концепцию развития "Артека".

    В рамках программы "Территория развития" артековцы пройдут обучение в специализированных школах по пяти направлениям: стратегическое развитие регионов и муниципальных образований, предпринимательство, журналистика, политика и управление, архитектура и градостроительство. Школьники узнают о стратегии развития городов и сел, о подготовке бизнес-плана, о налоговой системе и многом другом. У каждого участника программы будет возможность встретиться и пообщаться с известными политиками, успешными предпринимателями, специалистами и профессионалами в области стратегического развития российских территорий, журналистики и архитектуры.

    Поучаствовать в образовательном проекте смогут все дети, отдыхающие в "Артеке", - 2000 человек, а также 400 ребят из разных регионов России - победители конкурса молодых стратегов.

    По словам автора проекта "Территория развития" Сергея Кочнева, "Артек" не случайно выбран площадкой для лагеря-семинара. Сейчас в МДЦ отдыхают 2000 детей, и все они отличники, лидеры общественных движений, победители олимпиад. Ребята получили путевки в качестве награды за достижения и успехи, поэтому участие в проекте даст им возможность развить свои способности.

    - Деловая игра "Выборы" интересна не только будущим политикам, но и всем молодым гражданам, - говорит 16-летний Семен Ракшин из Тольятти. - Кандидаты поняли, что такое избирательная программа и как ее выстраивать. Они могут попробовать себя на руководящих должностях. А школы, которые проходят в рамках образовательной программы, - это отличная практика, расширяющая кругозор, сертификат, полученный за успешное окончание школы, станет большим плюсом при поступлении в вуз.

    - Это колоссальный опыт, который пригодится мне в дальнейшей жизни. Приехав домой, мы сможем рассказать, чему здесь научились, - делится своими впечатлениями Андрей Назыров из Московской области. - "Территория развития" сплотила всех ребят и помогла создать команды для дальнейшей работы и реализации новых проектов.

    Поделиться