09.07.2015 13:55
    Поделиться

    Костромская полиция нашла тайник с 60 драгоценными иконами

    Костромские полицейские в ходе расследования уголовного дела о краже икон обнаружили "схрон" с 60 старинными образами, похищенными из храмов Центрального и Северо-Западного Федеральных округов, сообщает региональное УМВД.

    Тайну о спрятанных иконах, окладах и ценной церковной утвари следователи костромской полиции узнали у мужчины, которого несколько месяцев назад задержали во время расследования уголовного дела о хищении икон из костромских церквей.

    - Задержать злоумышленника полицейским удалось благодаря бдительности военнослужащих одной из воинских частей области, которые обнаружили автомобиль мужчины неподалеку от части и начали розыск владельца, - рассказали в полиции.

    По следам от автомобиля оперативники вышли к церкви, двери которой оказались взломаны, а затем нашли и самого расхитителя. Задержанный оказался жителем Вологодской области, специализировавшимся на перепродаже предметов антиквариата. Маршрут своих "гастролей" злоумышленник продумывал заранее. Старинные иконы он находил на фотографиях, размещенных на сайтах епархий или храмов. Затем мужчина посещал выбранные церкви, присматривался к образам, а ночью проникал внутрь храмов и похищал приглянувшиеся иконы.

    - Когда расследование уголовного дела подходило к концу, обвиняемый решил "очистить душу" и выдал информацию о своих подельниках, фактах ранее совершенных преступлений и месте хранения похищенного, - рассказали в УМВД.

    Выехав на указанное подозреваемым место, костромские полицейские на территории в Вологодской области обнаружили 60 икон. По предварительным данным, образа ранее принадлежали церквям и храмам Костромской, Вологодской, Архангельской и других областей. Сейчас в полиции продолжают поиски соучастников задержанного, а также владельцев найденных икон и скупщиков краденого.

    Поделиться