09.07.2015 00:25
    Поделиться

    В России будут контролировать лечение людей, вышедших на больничный

    Ужесточается контроль за незаконной выдачей больничных
    В России могут начать проверять, что делает человек, находясь на больничном. В Фонде социального страхования не против такой практики, сообщил его глава Андрей Кигим.

    Андрей Степанович, что показал эксперимент с электронным больничным?

    Андрей Кигим: Эксперимент идет в Белгороде, Астрахани и Москве. Там происходит электронный обмен информацией между больницами и ФСС, поскольку многие больницы автоматизированы.

    Врачи в электронном виде заполняют меддокументы и отправляют в фонд необходимые сведения о страховом случае. Возникают, конечно, разные технические сложности, но в ходе эксперимента они, надеюсь, будут сглажены. В целом его ход оценивается положительно.

    А пока по всей стране 1300 сотрудников фонда с высшим медицинским образованием проверяют соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности. Оценивается содержание записей, обосновывающих выдачу листка нетрудоспособности. Проверке подлежит 40% больничных, а мы их выдали в 2014 году 41 млн.

    Когда электронный больничный будет внедрен во всех регионах, хотя, признаюсь, это дело не одного года, мы сможем перепрофилировать этих 1300 человек на услугу, связанную с психологической работой с клиентом. Сегодня такой услуги в фонде в расширенном варианте нет.

    А много сейчас выявляется поддельных больничных?

    Андрей Кигим: В "передовых" регионах, например, Новосибирской области, более сотни человек осуждены за подделку бланков. Даже условное наказание заставляет понять, что присваивать ресурсы работодателей и государства нельзя. Это наше отдельное направление наряду с внедрением электронного листка.

    Как вы отлавливаете нарушителей?

    Андрей Кигим: При взаимодействии с полицией, прокуратурой, ФСБ. Есть регионы, где идет работа собственных специалистов, есть технологии выявления этих бланков. Если вы откроете Интернет, увидите: "куплю, продам". Если это бланки больничных, то такой факт берется на контроль нашими ревизорами.

    Людей заставляют возмещать убытки?

    Андрей Кигим: Заставляют. В рамках уголовного дела есть гражданские иски, по которым возмещается ущерб. Кто в превентивном порядке возместил, соответственно, и уголовная ответственность снижается. Наказываются в основном либо условным сроком, либо исправительными работами.

    Я слышала, что в западных странах, когда человек уходит на больничный, его проверяют, действительно ли он болеет и соблюдает постельный режим. У нас тоже так будет?

    Андрей Кигим: Если так сделать, все закричат, что ограничиваются их права. Но поймите правильно. В любой стране есть две категории граждан: люди добросовестные и мошенники. Вторые пытаются жить за счет первых.

    В ряде стран достаточно жестко отслеживается, соблюдается ли больным режим лечения. Помните, был случай в Англии, когда англичанин поехал отдыхать в Австралию и спас ребенка от акулы. А его с работы уволили. Почему? Потому что на работе он числился на больничном.

    На мой взгляд, мы могли пойти на такой эксперимент, привлечь частные страховые компании, как это делает ФОМС, чтобы они у нас были "контролерами" и следили, что происходит с людьми, которые уходят на больничный. Это было бы нормально.

    Например, в Польше в полномочия врачей, работающих в ZUS (Управление социального страхования), входит проверка обоснованности выдачи листков нетрудоспособности, а именно контроль правильности заключений о временной нетрудоспособности: правильность диагноза, оценки тяжести заболевания, правильности лечения, достаточности обследования. А также контроль за застрахованным лицом, такой как посещение на дому, как соблюдается режим, не работает ли человек где-то за деньги в этот период.

    В Литве, если во время нахождения на больничном человек пересекает границу, то данные об этом поступают в SODRA (Управление Фонда государственного социального страхования). Случай не признается страховым, и пособие по болезни не выплачивается.

    Поделиться