09.07.2015 09:12
    Поделиться

    МИД РФ: Россия не исключает возможности расширения БРИКС

    Россия не исключает возможности расширения БРИКС, заявил заместитель главы МИД РФ и российский шерпа в БРИКС Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА Новости.

    Замминистра напомнил, что после принятия ЮАР лидеры группы из пяти стран решили объявить временный мораторий на прием новых участников. "Это предмет новых решений, мы ничего не исключаем, но еще раз - здесь в БРИКС мы не торопим события, мы считаем, что то, что должно произойти, должно решаться в ходе согласования национальных интересов без каких-либо попыток давления и навязывания", - отметил Рябков, выступая в Уфе.

    БРИКС стал новым центром многополярного мира, считает дипломат. По его словам, в ходе российского председательства БРИКС сделает крупный шаг вперед не только в собственном развитии, но и как фактор, влияющий на международную обстановку. "БРИКС - это явление 21 века и в этом его отличие от военно- политических союзов, которые родом из другой эпохи, от объединений государств, строящихся по иерархическому принципу", - сказал замглавы МИД РФ.

    Напомним, что столица Башкирии до конца недели превратилась в центр мировой политики. Эти три дня президент России проведет вместе с коллегами, которые прилетели для участия в саммитах БРИКС и ШОС, а также мероприятиях в формате "аутрич".

    Поделиться