09.07.2015 07:50
    Поделиться

    США шпионили за офисом канцлера Германии десятилетиями

    Агентство национальной безопасности (АНБ) США, согласно новым публикациям Wikileaks, шпионило намного дольше и интенсивнее за ведущими немецкими политиками и правительственными агентствами, чем предполагалось ранее, сообщают местные СМИ. Так, офис федерального канцлера ФРГ прослушивался в течение десятилетий, сообщил Wikileaks на своем веб-сайте.

    В дополнение к канцлеру Германии Ангеле Меркель, американцы, по-видимому, держали под колпаком администрации канцлеров Гельмута Коля и Герхарда Шредера.

    Wikileaks опубликовал более 56-ти так называемых селекторов, т.е. номера телефонов и факсов канцелярии, которые находились под контролем. В списке также речь идет о 125-ти отслеживаемых соединениях. По данным Wikileaks, в нем есть номера телефонов Меркель и ее ближайших соратников, в том числе руководителя ее бюро и доверенного лица Беаты Бауман, главы канцелярии Петера Альтмайера и координатора разведки Клауса-Дитера Фриче.

    Обнародованная информация грозит новым политическим скандалом. "Очевидно, что госпожа Меркель не может защитить интересы Германии. Налицо полный провал контрразведки", -  сказал Константин фон Нотц, председатель Зеленых в следственной комиссии по делу о шпионаже АНБ.

    Напомним, что в конце июня WikiLeaks сообщил о шпионаже со стороны АНБ  за действующим президентом Франции Франсуа Олландом, его предшественниками Жаком Шираком и Николя Саркози.

    Кроме того, на этой неделе бразильские СМИ сообщили, что американские спецслужбы прослушивали телефоны ближайших советников президента Бразилии, включая главу ее администрации и министра финансов, а также ее президентский самолет.

    Поделиться