08.07.2015 10:25
    Поделиться

    Новый президент Латвии Раймондс Вейонис вступил в должность

    Бывший министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в среду вступил в должность президента республики.

    Он принес присягу перед сеймом, который избрал его в начале июня тайным голосованием. Кандидатуру Вейониса выдвинул входящий в правящую коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). Его также поддержали некоторые депутаты от премьерского объединения "Единство". На президентском посту Вейонис сменил Андриса Берзиньша, чей срок полномочий истек 7 июля.

    Любопытно, что новый президент Латвии - выходец из России. Он родился в 1966 году в Псковской области, его мать - русская. Раймондс Вейонис окончил биологический факультет Латвийского университета. В 1990 году он вступил в СЗ, а в 2006-м впервые избрался в сейм. Многие годы занимал пост министра окружающей среды и регионального развития. После парламентских выборов осенью прошлого года Вейонис перебрался в кресло главы минобороны.

    Новый глава государства уже заявил, что готов общаться с национальными меньшинствами, проживающими в республике, на их родных языках и, в том числе, давать интервью на русском. По словам Вейониса, Латвия заинтересована в конструктивном сотрудничестве с Россией.

    Поделиться