08.07.2015 17:09
    Поделиться

    На "Иннопроме" показали скафандр будущего

    Новый российский скафандр "Орлан МКС" разработки НПП "Звезда" (входит в холдинг "Технодинамика") показали на выставке "Иннопром-2015" в Екатеринбурге.

    На стенде - образец под номером 4. Представители сетуют: видите, какой он потертый, только что с испытаний и после выставки снова на них отправится. К слову, испытания продлятся еще до конца этого года, а потом скафандр запустят в производство, и уже новенькие костюмы отправят на Международную космическую станцию, где российские космонавты смогут похвастаться ,"обновкой" перед зарубежными коллегами. А хвастаться есть чем.

    Самая главная особенность - встроенная автоматическая система терморегуляции, чего не было в предыдущих моделях ("Орлан М" и "Орлан МК"). Костюм сам оценивает состояние космонавта и, когда нужно, включает систему охлаждения (скафандр ведь непроницаем, поэтому человек в нем, как правило, перегревается за счет выделения собственного тепла). Таким образом, в скором времени работникам МКС не придется отвлекаться на настройку внутреннего "климат-контроля".

    Еще одно новшество - замена гермооболочки с резиновой на полиуретановую: это нужно, чтобы увеличить срок службы скафандра. Если предыдущие модели были рассчитаны на примерно 15 выходов в открытый космос, то нынешний - минимум на 17-20 (сколько именно - покажут конечные испытания). А общий срок службы увеличился с четырех до пяти лет.

    Кроме того, дисплей у нового скафандра стал цветным - на сегодняшних "Орланах" он черно-белый.

    Чтобы облачиться в такой скафандр, не требуются помощники: космонавт открывает сзади отсек, словно через дверь "заходит" в костюм и сам себя герметизирует. Тратится на это 5-7 минут. Как говорят разработчики, современные американские скафандры надеваются по частям, и процесс этот занимает около часа.

    Кстати

    Российский премьер Дмитрий Медведев во время визита на промышленную выставку тоже заинтересовался образцом скафандра. Разработчики заверили главу кабмина, что новый космический костюм не имеет аналогов в мире и создан исключительно из отечественных комплектующих. Дмитрий Медведев предположил: раз в отличие от предыдущих вариантов, этот оснащен автоматическим терморегулированием, значит, он стал тяжелее. Оказалось, что наоборот - легче на 10 килограммов по сравнению с предыдущей моделью: его вес составляет 110 килограммов.

    Поделиться