08.07.2015 09:40
    Поделиться

    Челябинка родила у ворот роддома

    В Челябинске организована служебная проверка по факту дикого инцидента в роддоме, где охрана не пустила на порог женщину с начавшимися родами. В итоге пострадавшая родила прямо в автомобиле у шлагбаума медучреждения, а ребенка у нее принял муж.

    Ситуация возникла в ночь на 7 июля. У 30-летней челябинки неожиданно начались предродовые схватки, из-за которых супруги решили не дожидаться приезда "скорой", а добираться до роддома на личном автомобиле. Проблемы возникли на въезде в медицинское учреждение. Охрана наотрез отказалась пропустить машину с роженицей, посоветовав ее мужу вызвать скорую помощь.

    В итоге, пока "скорая" добиралась до роддома из другого района Челябинска, женщина родила прямо в машине. А ребенка у нее принял супруг. К счастью, в их семье это не первый малыш, и женщина смогла грамотно руководить действиями мужа. К приезду "скорой" он уже держал на руках девочку весом в четыре килограмма и ростом в 52 сантиметра.

    - Сейчас мама и ребенок находятся в послеродовом отделении пятого роддома и чувствуют себя хорошо, - сообщили в челябинском горздраве. - Однако по факту ЧП организована проверка. Виновные должностные лица понесут наказание.

    Стоит отметить, что въезд частного автотранспорта на территорию роддомов Челябинска действительно запрещен. Однако существует ли на этот счет какой-либо циркуляр или это просто негласное правило, корреспонденту "РГ" выяснить не удалось. Вместе с тем, непонятно, почему роженицу не проводили в медучреждение пешком или не направили к ней медицинский персонал.

    По всей видимости, ответ на этот вопрос будет дан в ходе служебной проверки. Ее результаты будут обнародованы в ближайшее время, заверили в горздраве.

    Поделиться