08.07.2015 18:14
    Поделиться

    Элла Памфилова инициировала проверку в тюрьмах

    Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова инициировала проверку тюрем и предприятий, которые занимаются реализацией продуктов и предметов первой необходимости осужденным и арестованным.

    Федеральная антимонопольная служба уже проверила предприятие "Нива" в Пермском крае. По результатам этой проверки представления вынесены 11 директорам учреждений УФСИН, в отношении коммерческой организации заведено 12 административных дел. Следующими регионами, которые будут проверены ФАС, станут Калужская и Иркутская области.

    Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру РФ в связи с тем, что рынок продуктов питания и предметов первой необходимости в тюрьмах фактически монополизирован. Поводом послужили многочисленные обращения в адрес уполномоченного от самих заключенных. Они жаловались на непомерно завышенные цены в тюремных магазинах, которые продолжали расти. Результат инициированной проверки - выявленные случаи несоблюдения законодательства о защите конкуренции.

    В ответе прокуратуры уполномоченному также говорится, что проблема "будет учитываться при проведении прокуратурой проверок в органах уголовно-исполнительной системы".

    Поделиться