Поделиться

    "Убийцу подлодок" вооружат атомной бомбой

    Холдинг "Вертолеты России" оценивает возможность возобновления производства противолодочного вертолета Ми-14, за свои возможности прозванного "убийца подлодок", сообщил The Diplomat.

    Проект возрождения уникальной машины был представлен на Военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Как и в случае с Ту-160, речь идет о производстве под старым именем новой машины: с современными двигателями, авионикой и радиоэлектронным оборудованием. Прежним останется назначение вертолета - борьба с вражескими подводными лодками, а возможности для этого у него в советское время были широчайшие.

    Ми-14 выпускался на Казанском вертолетостроительном заводе с 1973 по 1986 годы. Созданный на базе Ми-8 вертолет-амфибия имел герметичное днище и поплавки для лучшей остойчивости. гидроакустическую станцию для поиска подводных лодок и набор вооружения для борьбы с ними - в том числе глубинную ядерную бомбу 8Ф59, гарантированно уничтожавшую любую подлодку в радиусе километра. Поскольку грузоподъемность машины не позволяла одновременно нести средства обнаружения и необходимое для уничтожения подлодки оружие, работали Ми-14 парами: один искал субмарины, второй их атаковал.

    В конце 80-х годов Ми-14 достиг вершины славы после того, как успешно обнаружил в советских территориальных водах подлодку НАТО (по всей вероятности, американскую). После этого под сильным давлением США все противолодочные вертолеты были списаны с флота, пишет The Diplomat. Кроме влияния из-за океана, российские моряки в 90-е годы не знали, что делать с огромным парком Ми-14, доставшимся им после развала Советского Собза. В результате к 1996 году вертолеты были сняты с вооружения.

    Возобновить производство вертолетов могут в Казани. Модернизированная версия Ми-14 получит современную систему наведения, сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде.

    Поделиться