08.07.2015 00:47
    Поделиться

    Иностранные фармкомпании не готовы уходить из России

    Иностранные фармкомпании остаются в РФ
    Большинство фармкомпаний не собираются отказываться от своих планов по развитию бизнеса в России, показало исследование EY "Фармацевтика России в условиях экономических санкций".

    Каждая четвертая компания планирует вывести новые продукты на рынок РФ. По мнению трети опрошенных, перенос производства в РФ поспособствует улучшению финансовых показателей компаний в условиях девальвации рубля.

    "Шок от событий декабря 2014 г. постепенно сходит на нет, промышленности полагается привыкать жить при новом курсе рубля, извлекать выгоды от импортозамещения на внутреннем рынке", - считает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара.

    Суммарный объем инвестиций компаний - членов Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) в различные формы локализации производства лекарственных средств в России составляет около 2 млрд долларов. Согласно исследованию, проведенному среди компаний - членов AIPM, 59% из тех, кто осуществляет "упаковку" в РФ, готовы к 2017-2018 гг. перейти к более глубокой форме локализации. "Россия входит в список приоритетных рынков для нас и, несмотря на экономическую нестабильность в стране, мы не меняем стратегию развития. Мы рассматриваем возможности по расширению портфеля локализованных препаратов", - сообщили "РГ" в компании Bayer.

    "Несмотря на нестабильную политико-экономическую ситуацию, большинство крупных фармкомпаний, работающих в России, сохраняют приверженность своим планам развития бизнеса в РФ", - отметил Дмитрий Халилов, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям медико-биологической отрасли в России и СНГ. Вместе с тем определенную озабоченность в фармсообществе вызывают такие инициативы, как легализация параллельного импорта и принудительное лицензирование лекарственных препаратов. Участники рынка опасаются, что реализация этих инициатив ухудшит инвестклимат в России, а также вызовет рост объема контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарств на российском рынке. "В этих условиях взвешенная и планомерная государственная политика в области стимулирования развития российской фармацевтической промышленности путем создания многоуровневой системы преференций поможет стране сохранить рост производства лекарственных препаратов, достигнутый за последние пять лет", - считает Дмитрий Халилов.

    Поделиться