07.07.2015 18:15
    Поделиться

    На российских трассах появятся невидимые весы

    Росавтодор и Ространснадзор будут ловить фуры с перевесом на федеральных трассах с помощью невидимых весов, вмонтированных в дорожное полотно. Это полностью исключит возможность несанкционированной сверхнормативной нагрузки на дороги.

    Сейчас уже действует 59 стационарных пунктов весового контроля для большегрузов. Где именно расположены эти пункты, водители знают, и если они едут с перевесом, стараются найти объездную дорогу.

    Но в ближайшие три года Росавтодор планирует вмонтировать в полотно весы, которые на ходу будут взвешивать машины. В перспективе их число будет увеличено до 400. Весы поставят через каждые 125 километров федеральных дорог. Тогда точно не объедешь.

    Это даст возможность ловить тех, кто решил проехать с перевесом практически сразу. Право останавливать таких нарушителей очень скоро появится у инспекторов Ространснадзора наряду с сотрудниками ГИБДД.

    А вот как в автоматическом режиме выявлять тех, кто перевозит очень большой груз и рискует снести мост или наземный пешеходный переход, пока еще не придумали. 

    С начала 2015 года дорожники выявили 20 фактов повреждения автомобильных мостов негабаритным транспортом. Для того, чтобы привести эти мосты в порядок нужно более 75 миллионов рублей. Ведь не всегда можно поймать "за руку" водителя, который игнорировал дорожные знаки, предупреждающие об ограничении высоты кузова на трассе.

    Поделиться