07.07.2015 12:38
    Поделиться

    Ушаков: В ШОС и БРИКС не видят военного решения украинского кризиса

    Лидеры стран ШОС и БРИКС по итогам саммитов в Уфе призовут к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине, прекращению огня и полному выполнению Минских соглашений. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

    Ситуация на Украине - одна из горячих тем, которую лидеры государств ШОС и БРИКС не смогут обойти во время переговоров в Уфе. "Более того, я скажу, в уфимских декларациях, которые принимаются по итогам саммитов, эта тема отражена. В частности, там зафиксированы три главных тезиса, они главные и с нашей российской точки зрения, и, что хорошо, они главные с точки зрения наших коллег - Индии, Китая и всех других стран, - сказал Ушаков. - Первое - эти страны не видят военного решения украинского кризиса. Эти страны призывают к дипломатическим переговорам и эти страны, это подчеркивается в документах, требуют от стран-участниц, от сторон, которые противостоят в кризисе, полного, подчеркиваю, полного выполнения всех 13 пунктов комплексного плана, который был одобрен в Минске 12 февраля".

    Эти положения уже зафиксированы и согласованы, и, опираясь на них, лидеры стран ШОС и БРИКС проведут более тщательный анализ ситуации на Украине и "с интересом воспримут оценки, которые по этому поводу выскажет Владимир Путин", отметил помощник президента.

    Поделиться