07.07.2015 13:45
    Поделиться

    В Москве наркодилер приспособил под тайник детские качели

    Столичные наркополицейские на территории московского района "Люблино" задержали сбытчика героина.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Сергей Кондрин, задержанным оказался нигде не работающий гражданин Таджикистана 1989 года рождения.

    - На "телефон доверия" управления позвонили граждане и рассказали о подозрительном поведении группы молодых людей, которые на клумбах района, на детских площадках что-то собирают или ищут. Некоторое время оперативники вели наблюдение за подозрительными местами. Им удалось выявить закладчика наркотиков в тайники. Узнав о месте очередной закладки, полицейские устроили засаду во дворе жилого дома и задержали мужчину в момент, когда он прятал наркотики около детских качелей, - заявил Сергей Кондрин.

    Во время личного досмотра оперативники изъяли у подозреваемого 5 свертков с наркотиком общим весом более 22 граммов. Во время обыска в его съемной квартире по улице Краснодарская наркополицейские обнаружили тайник, где хранилось 166 свертков с расфасованным героином, приготовленным для дальнейшего сбыта. Для хранения наркотика он нашел довольно необычное место: тайник был оборудован внутри стиральной машины. Вес изъятого наркотика - около 800 граммов.

    Задержанный проживал в квартире с супругой и двумя малолетними детьми. Судя по тому, что он разъезжал на престижной машине, завел еще и прислугу, хотя официально нигде не работал, преступный бизнес шел неплохо. Для извлечения большей прибыли наркоторговец перед продажей разбавлял героин. Наркотик он расфасовывал на мелкие партии по 5 граммов и сбывал по цене 4000 рублей. Своим покупателям товар распространял по отлаженной схеме - через "закладки", оставляя наркотик в заранее оговоренных местах, недалеко от места своего проживания.

    Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям УК. Подозреваемому грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы.

    Между тем

    Сотрудники наркополиции Томской области пресекли деятельность наркобанды, занимавшейся продажей "спайсов" в городе Северске.

    В ее состав входили двое северчан - сотрудники городского водоканала. Подозреваемые ежедневно выезжали в Томск, через "закладки" покупали наркотики, а далее уже провозили через КПП на территорию Северска и занимались сбытом среди местных наркоманов. Один из задержанных уже привлекался к уголовной ответственности за продажу наркотиков, второй является законченным наркоманом. Всего у преступного дуэта было изъято более 200 разовых доз "спайсов".

    Уголовное дело возбуждено по статье УК "сбыт наркотиков в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору". Подозреваемым грозят длительные сроки заключения. Наркополицейские устанавливают пособников задержанных.

    Поделиться