07.07.2015 12:15
    Поделиться

    Щеголев: Российский софт сможет конкурировать с иностранным

    Российский программное обеспечение сможет конкурировать с заграничным. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев, выступая на 7-м международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

    "Почему-то, когда сравнивают иностранное программное обеспечение с российским, то говорят о нежелании пересаживаться с "мерседесов" на "жигули". Мне же интереснее слушать разговоры про то, кто доставляет грузы и космонавтов на международную космическую станцию. Там тоже можно говорить, что центральным двигателем может быть "мерседес", но не каждый раз он долетает", - сказал Игорь Щеголев, который посоветовал отечественным IT-специалистам "не стесняться и двигаться к хорошему и разумному импортозамещению" в сфере программного обеспечения.

    По его словам, потенциал для подобного импортозамещения можно и нужно искать в российских регионах.

    Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова предложила разработать на правительственном уровне общие стандарты развития отечественных IT-технологий. "Таким образом регионы поймут, каковы требования и сроки, а также будут обоснованы бюджетные затраты на подобные разработки и производство", - сообщила Наталья Комарова.

    Российские разработчики ПО на форуме в Ханты-Мансийске предложили алгоритм, по которому отечественные компании будут выбирать российский продукт. В случае если разработки, сделанные в России, заказчику не подходят, выбор иностранного производителя необходимо будет обосновать. Таким образом, можно будет обеспечить прозрачность выбора и проконтролировать процедуру закупок.

    "Сейчас чаще всего непонятно, почему пользователь отказывается от отечественного программного обеспечения, - рассказал Игорь Щеголев. - Зачастую у антимонопольщиков есть только одна информация, что российских аналогов иностранным технологиям и разработкам просто нет. Такую разруху в головах нужно убрать. Те, кто производят ПО в России, должны говорить о том, что эти продукты существуют".

    Поделиться