07.07.2015 14:03
    Поделиться

    Депутаты запланировали повышение штрафов за распитие алкоголя

    Депутаты собираются ужесточить Кодекс об административных правонарушениях. Так, значительно могут возрасти штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах и за мелкое хулиганство.

    В Госдуме в рамках рабочей группы сейчас обсуждают новую редакцию КоАП - общая часть уже внесена, осталось додумать конкретные меры. Предлагается ужесточить ряд статей. Среди инициатив - минимальный штраф за распитие спиртного в запрещенных местах может вырасти в 10 раз - до 5000 рублей. При этом максимальный штраф, налагаемый на родителей за нахождение в состоянии опьянения их детей (до 16 лет), потребление ими алкогольной продукции либо наркотических средств, может достигнуть 8 тыс. руб. (сейчас 2 тыс. руб.). Конкретные размеры штрафов еще обсуждаются и могут быть изменены, рассказал зампредседателя конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин, которого цитирует РБК.

    По словам одного из авторов новой редакции кодекса, может вырасти и штраф за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Увеличить его предлагается в 20 раз (сейчас - 500 рублей). Кроме того, из этой статьи могут быть исключены слова "в общественных местах" - в таком случае она будет распространяться также на хулиганство в многоквартирных домах.

    Дмитрий Вяткин объясняет необходимость ужесточения санкций тем, что нынешние штрафы не работают: зачастую дороже обходится принудительное исполнение наказания, чем размер наложенного штрафа. Другие штрафы растут не столь существенно. Принять поправки в первом чтении в ГД рассчитывают до конца года.

    Поделиться