07.07.2015 14:32
    Поделиться

    Samsung выпустил первый в мире SSD-диск на два терабайта

    Samsung Electronics анонсировал в своем официальном блоге выход твердотельных накопителей, имеющих рекордную емкость 2 ТБ. Это первое в мире столь вместительное хранилище информации, предназначенное для частных пользователей.

    Новый SSD-диск (модели 850 PRO и 850 EVO) выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма с высотой 7 миллиметров и заключен в алюминиевый корпус. Иными словами, габариты не изменились, по сравнению с предыдущими моделями. Помимо "флагманской" 2ТБ-модели, линейка включает в себя устройства емкостью от 120 ГБ до 1 ТБ.

    Для их создания инженеры использовали технологии 3D V-NAND и MLC. Первая позволила создать чипы, вмещающие 32 слоя находящихся друг над другом ячеек флэш-памяти, а вторая - записать в одну ячейку более одного бита данных. Модели емкостью 2 ТБ содержат 128 тридцатидвухслойных чипов памяти, изготовленных по 20-нанометровой технологии.

    Как и все предшествующие модели, 850 PRO и 850 EVO можно подключать к ноутбукам и к настольным компьютерным системам.

    "После запуска технологии V-NAND мы зафиксировали всплеск спроса на твердотельные накопители емкостью свыше 500 гигабайт, - цитирует Samsung старшего вице-президента компании Ун-Су Кима (Un-Soo Kim). - Мы будем продолжать расширять нашу линейку SSD сверхвысокой производительности и большой плотности, чтобы обеспечить новые вычислительные возможности для пользователей по всему миру".

    Напомним, что емкость потребительских твердотельных накопителей Samsung предыдущего поколения 840 Pro и 840 Evo составляла 1ТБ, и они также выполнены по технологии 3D V-NAND.

    Поделиться