07.07.2015 12:30
    Поделиться

    Улюкаев исключил повышение рейтинга России в этом году

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал ожидаемым решение международного агентства Fitch сохранить суверенный рейтинг России на прежнем уровне "BBB-"(последний в инвестиционной части рейтинговой шкалы) с прогнозом "негативный".

    "Экономически, конечно же, рейтинг РФ должен быть выше по меньшей мере на две ступеньки, потому что он прежде всего исходит из макроэкономической стабильности, - заявил Улюкаев в кулуарах 5-й встречи министров экономики и внешней торговли стран БРИКС в Москве. - Инвестиционный рейтинг - это естественная оценка российской экономики и финансов".

    Он напомнил, что дефицит бюджета РФ минимален, внешний госдолг составляет всего 3 процента ВВП, а правительство и Центральный банк накопили достаточно резервов.

    "Коллеги из агентства Fitch и из других агентств, которые еще больше поторопились и снизили рейтинг РФ даже ниже инвестиционного уровня, не смогут признать реальности на ближайших заседаниях по политическим и репутационным причинам. Я думаю, нам придется с этими рейтингами прожить как минимум весь 2015 год", - сказал Алексей Улюкаев.

    Агентства S&P и Moody's в разгар валютного кризиса снизили рейтинги кредитоспособности России ниже инвестиционного уровня. Рейтинги определяют возможности страны занимать на международных рынках капитала и определяют стоимость этих заимствований.

    Поделиться