07.07.2015 08:10
    Поделиться

    Астраханцы попросили перевести время на час вперед

    Астраханским предприятиям не по карману московское время
    Предприниматели, пенсионеры и прочее население Астраханской области не хотят жить по московскому времени. Они желают перевести стрелки на один час вперед, то есть уйти в другой часовой пояс "Москва +1". Региональные парламентарии пошли навстречу жителям, и заместитель председателя областной думы Ирина Родненко выступила с законодательной инициативой - рассмотреть законопроект о введении астраханского поясного времени.

    - Сейчас в Астраханской области установленное постоянное зимнее время значительно сокращает световой день. В Астрахани темнеет уже с 18 часов. "Ночной" рассвет и раннее окончание светового дня не соответствуют ритму социальной жизни. На каждом приеме люди жалуются, что солнце встает слишком рано, что уже в три часа кричат петухи и мычат коровы, а с работы приходится возвращаться в потемках, - рассказала корреспонденту "РГ" Ирина Родненко.

    Депутаты обратились к специалистам в области здравоохранения, сельского хозяйства, науки, а также представителям общественности с просьбой дать свою оценку происходящему. По итогам исследования, проведенным минздравом Астраханской области, оказалось, что десинхронизация астрономического и поясного времени отрицательно сказывается на состоянии здоровья людей. Риск заболеваемости астраханцев повышается на 16 процентов, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Специалисты областного МВД считают, что перевод стрелок вперед будет способствовать снижению аварийности на автодорогах региона в вечернее время.

    Особенно ратуют за отказ от московского времени сельхозпроизводители и рабочие газодобывающей промышленности.

    - Рабочий день у жителей области начинается в 8 - 9 часов, а солнце всходит около четырех. Таким образом, летом, к началу трудового дня, солнце прогревает воздух до +25 градусов. Днем же температура может колебаться от 30 до 42 градусов. В таких условиях сложно работать, особенно в сельском хозяйстве. Руководителям предприятий приходится вносить изменения в график, соответственно повышается оплата за внеурочную работу. Поэтому сельхозпроизводители несут дополнительные расходы, - сообщил "РГ" председатель совета депутатов Ахтубинского района Сергей Новак. Кроме того, из-за жары в офисах на полную мощность работают кондиционеры и возрастает расход электроэнергии.

    Впрочем, не все жители региона согласны переводить стрелки. В первую очередь, против нового времени высказались чиновники федеральных ведомств, которые хотят трудиться вместе с коллегами из Москвы в одни рабочие часы. По их мнению, разница на один час парализует работу. Также хотят оставить все как есть ИТ-специалисты и системные администраторы, которым придется перенастраивать компьютерные сети.

    - Мне кажется, что это надуманные трудности. Сейчас в третьем часовом поясе находятся только Самарская область. Жители этого региона вполне довольны своим временем. Вместе с нами в зону "Москва+1" также хотят перейти, судя по социальным сетям, многие жители Волгоградской и Саратовской областей. Особенно активны саратовцы, - рассказывает Ирина Родненко.

    Сейчас разработанная астраханскими парламентариями инициатива о внесении изменений в федеральный закон об исчислении времени проходит обсуждение на муниципальном уровне. Только выслушав мнение всех жителей области, региональные депутаты в конце июля примут решение, обращаться со своим предложением в Госдуму или нет.

    Поделиться