07.07.2015 00:40
    Поделиться

    Российские коммерсанты назвали свои главные проблемы

    Малый бизнес борется с крупными компаниями за рынки сбыта
    Финансовое положение своих компаний предприниматели оценивают преимущественно негативно, показало исследование МСП Банка. Хуже всего ощущают себя представители строительных и торговых компаний. Предприятия, занятые в сельском хозяйстве и секторе услуг, более позитивно оценивают свое финансовое состояние.

    На фоне ухудшения предпринимательского климата изменяется и степень значимости основных факторов, сдерживающих развитие бизнеса. Так, в 2015 году самой важной проблемой предприниматели назвали острую конкуренцию (27,3%). В основном речь идет о конкуренции с такими же малыми и средними предприятиями - 74% респондентов назвали ее умеренной или острой. С крупными компаниями вынуждены бороться за рынки сбыта 38% малых и средних предприятий (МСП). При выборе наиболее важной формы конкурентной борьбы предприниматели назвали добросовестную ценовую конкуренцию (41,3%) и борьбу за рынок сбыта с дешевым импортом (15,4%).

    На второе место в списке негативных факторов, сдерживающих развитие бизнеса, вышла проблема с доступом к кредитам или другим формам заемного финансирования (23,5%). По сравнению с прошлым годом популярность этого варианта выросла вдвое. Высокий уровень налогов, напротив, переместился за год в списке проблем со 2-й на 3-ю позицию, потеряв в популярности почти в 1,5 раза.

    В сложившихся непростых условиях предприниматели ждут со стороны государства активных шагов навстречу бизнесу

    В сложившихся непростых условиях предприниматели ждут со стороны государства активных шагов навстречу бизнесу. Наиболее ожидаемой мерой господдержки продолжает оставаться снижение налоговой нагрузки - почти две трети опрошенных считают эту меру одной из первоочередных. На фоне снижения доступности кредитов за год увеличилось (с 44,1% до 57,5%) число респондентов, высказывающихся за увеличение объемов финансовой поддержки. Меры по снижению избыточных административных барьеров и борьбе с коррупцией оказались на третьем месте (51,5%).

    Член Совета всероссийского предпринимательского объединения "Клуб лидеров" Владимир Мелешин подчеркнул "РГБ", что, несмотря на некоторый законодательный прогресс в различных сферах, важных для ведения бизнеса (в частности, сокращение сроков регистрации прав собственности и юридических лиц, успешно апробированная регистрация прав на недвижимость "в один клик"), бизнес в регионах до сих пор сталкивается с административными барьерами. Так, "контрольные закупки", проведенные "Клубом лидеров" в первом полугодии 2015 года, выявили многочисленные проблемы, связанные с получением разрешения на строительство и подключения к энергосетям.

    Из числа мер, нацеленных на стимулирование развития МСП и попавших в антикризисную программу правительства, наиболее ценными опрошенные руководители предприятий признали решения по снижению налоговой нагрузки.

    Поделиться