07.07.2015 10:40
    Поделиться

    "Правый сектор" отказался подчиняться Киеву

    Боевики запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" показывают Киеву и международным наблюдателям, что не намерены соглашаться с минскими договоренностями и соблюдать все условия перемирия.

    Они отказались пропустить наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ на наблюдательный пункт возле Донецка. Об этом говорится в отчете миссии организации.

    "В Авдеевке, (находящейся под контролем правительства Украины, в 15 километрах к юго-западу от Донецка), специальная мониторинговая миссия была остановлена вооруженными членами "Правого сектора", которые не позволили ей проследовать дальше к наблюдательному пункту Общего центра по контролю и координации", - сообщается в документе.

    Стало известно, что, несмотря на призывы к боевикам со стороны некоего генерала Вооруженных сил Украины, начальника украинской стороны в ЮКЧК и в командовании так называемого ATO, вооруженные люди продолжали отказывать инспекторам в доступе на пункт. Они настаивали на том, что они имеют свои собственные приказы и не подпадают под командование Вооруженных Сил Украины.

    Напомним, что 3 июля в Киеве промаршировало около 700 вооруженных людей, в том числе из "Правого сектора", добровольческих батальонов и "Антимайдана", которые фактически поставили ультиматум Порошенко, обязав того объявить войну России и, грозя в противном случае "непредсказуемыми последствиями".

    Участники собрались на майдане и пошли по улицам Институтской и Грушевского, проходя мимо здания администрации президента, Верховной Рады, кабинета министров, и закончили свое шествие на Европейской площади, где призвали правительство объявить нынешний конфликт на Донбассе войной, отвергнуть "Минск-2" и прервать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Они также призвали к освобождению членов добровольческих батальонов, которые были задержаны украинскими правоохранительными органами, и призвали выполнить требования "революции".  В конце мероприятия некоторые из националистов сожгли шины.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться