07.07.2015 12:22
    Поделиться

    В Следственном комитете поддержали создание бэби-боксов

    В Следственном комитете поддерживают создание бэби-боксов и уверены, что это переломит ситуацию с убийствами новорожденных детей.

    "Число таких преступлений, когда матери убивают своих новорожденных детей, не снижается, - сказала на "круглом столе" в Совете Федерации глава управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах СКР Евгения Сударушкина, - и поэтому создание таких бэби-боксов является одной из профилактических мер, поэтому мы в СКР поддерживаем "окна жизни".

    По ее данным, в прошлом году так было убито 144 ребенка. И в такой ситуации бэби-боксы становятся своего рода механизмом реализации конституционного права на жизнь.

    Принцип анонимности отказа от ребенка ни в коем случае не провоцирует ситуацию с детоубийством, уверена она: "У этих детей есть очень хороший шанс быть усыновленными, и повсеместное создание в регионах бэби-боксов будет способствовать снижению абортов".

    Но бэби-боксы при этом должны находиться "в шаговой доступности", то есть их должно быть немало. Тем более, что их оборудование и содержание не требуют ни существенных материальных затрат, ни дополнительных кадров.

    Однако проблему нужно урегулировать законодательно. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность бэби-боксов и постоянный контроль за поступлением детей через "окна жизни", а также своевременную передачу информации об этих детях в органы опеки и попечительства.

    Сегодня в России установлен 21 бэби-бокс в 13 регионах, сообщила координатор благотворительного фонда "Колыбель надежды" Екатерина Набатова. Они есть в Пермском, Краснодарском, Ставропольском крае, Московской, Владимирской, Ленинградской и других областях.

    "Бэби-бокс спасает от смерти не нужных родителям детей, а также дает возможность матери, задумавшей избавиться от младенца, альтернативу - убить ребенка или донести его до специально оборудованного места, которое гарантирует безопасность младенцу, а матери возможность сохранить анонимность, не подписывая при этом никаких документов", - считает Екатерина Набатова.

    Между тем реакция общества на установку "окон жизни" весьма неоднозначна. "Сторонники идеи считают, что, несмотря на то, что "окна жизни" не решают проблемы сиротства, их появление оправданно. А противники считают, что столь легкий способ избавления от детей без привлечения родителей к ответственности приведет к увеличению количества брошенных родителями детей", - подчеркнул замглавы комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин. Против бэби-боксов выступает и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    В Русской православной церкви пока не выработали однозначной позиции по этому вопросу. "Необходимо проанализировать практику, и, возможно, открыть какие-то пилотные проекты по "окнам жизни", сказал секретарь патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергей Иваненко. Но, тут важно не "выплеснуть с водой и младенца", уверен он.

    Но узаконивание практики бэби-боксов, по его мнению, стоит увязать с исключением абортов из системы ОМС. "Надо сначала исключить аборты из системы ОМС, чтобы не привлекать женщин к бесплатному детоубийству. И пока этот вопрос не будет решен, говорить о бэби-боксах преждевременно", - подчеркнул Сергей Иваненко.

    Практика бэби-боксов широко распространена в мире. Она действует в Германии, Латвии, Чехии, в Южной Африке, в Японии.

    Поделиться