07.07.2015 15:19
    Поделиться

    Сергей Лавров: "Шестерка" пока не договорилась с Тегераном

    Соглашение по иранской ядерной программе Тегерана, вопреки прогнозам аналитиков, во вторник, 7 июля в Вене подписано так и не было.

    По словам участников переговоров, осталось "отшлифовать" некоторые детали, а сам документ готов на 90 процентов.

    Как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров перед отлетом в Москву во вторник, политические директора и эксперты "продолжат в ближайшие пару дней работу в Вене". Лавров уточнил, что российская делегация, которая получила соответствующие указания, остается в австрийской столице, а министры иностранных дел шестерки практически все покидают Вену.

    Лавров дал понять, что может вернуться на переговоры по ядерной программе Ирана, чтобы, по его словам, "внести вклад в ускорение процесса". Глава МИД РФ отметил, что "шестерка" и Иран не ставят перед собой каких-либо искусственных сроков для подписания документа. "Все сконцентрированы на достижении качественной договоренности", - подчеркнул Лавров.

    На переговорах, по имеющимся данным, остается согласовать около 10 небольших вопросов. Главное, что удалось согласовать - это вопрос о военном измерении Ирана. "Все хотят сделать такой пакет документов, который будет нашим общим достижением и вкладом и в укрепление режима нераспространения, и в нормализацию отношений с Ираном тех стран, которые пока эти отношения держат в замороженном состоянии. И, конечно же, как вклад в стабилизацию и улучшение атмосферы в регионе", - подчеркнул глава российского МИДа, которого цитирует ТАСС. "Принципиально важно - мы сейчас этим особо занимаемся, говоря об остающихся вопросах, - как можно скорее договориться по вопросу об оружейном эмбарго, эмбарго на поставку вооружений", - заявил Сергей Лавров журналистам.

    Поделиться