07.07.2015 16:00
    Поделиться

    Взнос за капремонт домов вырастет для жителей Подмосковья

    Со следующего года жители Московской области будут платить за капремонт 8,3 рубля за квадратный метр. Сегодня принято постановление Правительства Московской области, определяющее минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области на 2016 год.

    Согласно документу, с 1 января 2016 года размер взноса за капремонт составит 8 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику такого помещения.

    Напомним, сейчас взнос на капитальный ремонт составляем 7,80 руб/кв.м. В итоге за однокомнатную квартиру площадью 38 кв. метров каждый месяц приходится перечислять в фонд капитального ремонта 296,4 рубля. Со следующего года, согласно утвержденной правительством ставки, платежи за однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м составят 290,5 руб. в месяц, двухкомнатной, площадью 60 кв. м - 498 рублей в месяц.

    По словам генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Андрея Чернышина, для социальных категорий граждан льготы будут идентичны льготам на другие жилищные услуги. "Кроме этого, взнос на капремонт будет учитываться и при расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", - отметил он.

    В фонде капремонта также отметили, что установленный размер взноса на капремонт - это минимальная планка, собственники могут платить больше, чтобы сделать качественный ремонт для своего дома. Для этого достаточно провести собрание и оформить свое решение соответствующим протоколом.

    Поделиться