07.07.2015 08:26
    Поделиться

    Меркель и Олланд призвали Ципраса "внести" серьезные предложения

    В Брюсселе пройдет экстренная встреча глав государств и правительств 19 стран зоны евро и заседание Еврогруппы, в ходе которых будут обсуждаться последствия итогов референдума в Греции, где местные жители сказали "нет" международным кредиторам.

    Именно на этом заседании должны быть озвучены новые греческие предложения, передает AFP. В Греции банки остаются закрытыми до среды.

    Как отмечают эксперты, лидерам еврозоны будет крайне сложно найти выход из кризиса, который устроил бы обе "сильно поляризованные" стороны конфликта.

    Сторонники жесткой линии в ЕС в отношении греческого долга резко отреагировали на итоги референдума, обвиняя Афины в том, что они стремятся "разорвать отношения" с Брюсселем и в перспективе выйти из зоны евро.

    В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, встретившись в Париже, недвусмысленно дали понять, что 7 июля греческий премьер Алексис Ципрас "должен будет представить серьезные и предельно точные предложения".

    "Это вопрос доверия, и, по всей видимости, я бы сказал, достоинства для Европы", - подчеркнул Олланд, добавив, что "баланс между солидарностью и ответственностью должен быть нашей линией в течение ближайших дней. Меркель сказала, что для Греции "остается открытой дверь для дискуссий".

    Тем временем стало известно, что Международный валютный фонд устами своего главы Кристин Лагард отказал Греции в выделении нового транша, мотивировав свое решение, что кредиты не могут быть предоставлены до тех пор, пока Афины не выплатят свой долг этой международной организации. На минувшей неделе Греция не смогла выплатить МВФ долг в размере 1,5 миллиарда евро.

    Поделиться