07.07.2015 13:40
    Поделиться

    Президента Болгарии в Киеве встретили российскими флагами

    Встреча президента Болгарии Росена Плевнелиева, прибывшего сегодня с официальным визитом в Киев, сопровождалась забавным казусом: вместо флагов Болгарии по пути следования кортежа - например, на улице Лаврской, - киевские коммунальщики вывесили российские триколоры.

    Первым еще в ночь на вторник привлек внимание украинской патриотической общественности к явной идеологической диверсии депутат Верховной Рады от Радикальной партии и бывший боевик карательного батальона "Шахтерск" (позже ставшего скандальным "Торнадо") Дмитрий Линько. На своей странице в Facebook он опубликовал фото висящих на столбах украинских и российских флагов. Множество подписчиков и друзей Линько разнесли это изображение по интернету, сопровождая его комментариями о творящемся в Киеве "саботаже", "провокации" и "халатности", требуя найти и строго наказать виновных.

    Российский и болгарский флаг действительно можно в темноте перепутать - вместо синей полосы в середине болгарского триколора расположена зеленая. Сейчас адептами Линько выдвигаются разные версии произошедшего - либо киевские коммунальщики болеют "куриной слепотой", либо на складе не оказалось нужных флагов. В любом случае, нежные патриотические чувства оказались оскорблены. На ситуацию уже обратили внимание и другие депутаты Радикальной партии Ляшко. Скандал не стал грандиозным только потому, что сегодня украинский парламент не работает в пленарном режиме.

    К утру флаги были заменены, и Петр Порошенко встретил болгарского коллегу без проблем. Хотя, судя по протокольной съемке, даже в зале официальных приемов во время встречи с Плевнелиевым стоял флаг Болгарии с темно-зеленой, почти синей, полосой, что не соответствует "официально" принятому в Болгарии оттенку.

    Это не первый конфуз, который случается с представителями киевской верхушки во время приезда к ним иностранных гостей. Например, в апреле минувшего года президента Швейцарии Дидье Буркхальтера встречали флагом Дании, что дало ему повод прочитать премьер-министру Яценюку короткую и язвительную лекцию по политической географии.

    Между тем

    Позднее стало известно, что сегодня ночью неизвестные сорвали в центре Киева 15 флагов Болгарии, приняв их за российские флаги.

    "При ночном освещении зеленый цвет флага Республики Болгария, который размещен между белой и красной полосой, могли принять за синий цвет, что и стало причиной вандализма", - цитирует сообщение горсовета ТАСС.

    Флаги Украины и Болгарии были развешаны на улицах Лаврской, Шелковичной, Лютеранской и Институтской.

    Поделиться