07.07.2015 20:13
    Поделиться

    Павел Астахов "взорвал" интернет опросом о связывании детей

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал в Twitter, что "с удовольствием посмеялся бы вместе с интернет-пересмешниками, если бы не было такой опасной проблемы". Речь идет об опросе, который омбудсмен запустил несколькими часами ранее. Астахов призывал выбрать один из ответов: "Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах" и "Связывать детей можно в особых случаях".

    Голосование вызвало бурную реакцию - часть интернет-публики негодовала самой постановкой вопроса и площадкой, которую Астахов выбрал в качестве места проведения опроса. Дело в том, что Twitter, где ведет свой блог уполномоченный, предполагает единственный способ голосования: ретвитом - повторением публикации у себя в блоге, или помещением поста в число своих "избранных". Некоторые интернет-пользователи увидели в этом злую иронию.

    Спустя несколько часов после публикации опроса, когда дискуссия на разных интернет-площадках стала достаточно острой, Павел Астахов оставил поясняющую запись о том, что связывание детей в психбольницах и специнтернатах - весьма распространенное явление и является проявлением "карательной психиатрии".

    Уполномоченный вспомнил несколько случаев. Весной 2015 года в столичной психиатрической городской больнице №15 были обнаружены многочисленные факты связывания детей - проверку ведет прокуратура. 29 июня в Черкесске сотрудники аппарата уполномоченного нашли связанного Сашу в доме-интернате для умственно-отсталых - по этому случаю также ведется проверка. Астахов напомнил похожие истории, случившиеся ранее: в 2010 и 2011 годах.

    Астахов написал, что сам выступает против связывания детей в специнтернатах и психбольницах. И добавил, что "Смеются над этим вопросом те, кто никогда не смотрел в глаза тяжелобольному ребенку-сироте, обездвиженному, связанному, страдающему".

    В самом опросе приняли участие чуть менее полутора тысяч человек. Почти в два раза больше тех, кто ответил, что в особых случаях детей можно связывать (912 против 498). Впрочем, есть вероятность, что такая статистика - проявление иронии к опросу уполномоченного, а не выражение собственного мнения.

    Поделиться