06.07.2015 09:28
    Поделиться

    Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку

    Министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил о своей отставке с поста главы финансового ведомства Эллады.

    Как сообщает греческая газета "Прото тема”, харизматичный Варуфакис, который так и не смог найти общий язык со своими коллегами по еврогруппе - советом министров финансов стран ЕС - сделал соответствующую запись в своем личном блоге.

    "Вскоре после того, как стали известны результаты референдума, мне стало известно о предпочтениях некоторых членов еврогруппы и "партнеров", которые заключались в моем отсутствии на (будущих) встречах", - пишет Варуфакис.

    Эту идею, добавляет теперь уже экс-министр финансов, счел "потенциально полезной” премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

    "По этой причине я покидаю минфин сегодня, - говорится в его заявлении, - Мы, представители левых знаем, как действовать коллективно и безотносительно к привилегиям госслужбы".

    "Это мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме",- указано в интернет-обращении Варуфакиса.

    Отставка Варуфакиса свидетельствует о предварительных условиях, которые "тройка" международных кредторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) выставила Афинам для продолжения переговоров по греческим долговым проблемам. Вероятно, прогнозируют собеседники "РГ" в Афинах, за Варуфакисом могут последовать и другие министры греческого правительства, представляющие "левую платформу" в правящей партии СИРИЗА.

    Напомним, вчера в Греции прошел референдум, в ходе которого более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования.

    Поделиться