06.07.2015 15:35
    Поделиться

    Опросы предсказали победу Стросс-Кана на выборах главы Франции

    Вернется ли в большую политику Доминик Стросс-Кан, не так давно полностью оправданный в наделавшем много шума деле о сутенерстве? От прямого ответа на этот вопрос сам бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) пока воздерживается, хотя многие во Франции считают, что вероятность велика. Более того, прими он такое решение, соотечественники восприняли бы его с энтузиазмом.

    Именно об этом свидетельствует последний опрос, проведенный специализирующимся на социальных исследованиях институтом "Viavoice". Опубликованный на страницах столичной газеты "Либерасьон" он весьма красноречиво озаглавлен "ДСК: избиратели требуют продолжения". Эксперты "Viavoice" решили выяснить, кого из политиков левого толка они хотели бы видеть в качестве кандидата на президентских выборах 2017 года. И вот что выяснилось.

    По популярности Доминик Стросс-Кан опередил почти всех конкурентов и в первую очередь действующего хозяина Елисейского дворца Франсуа Олланда, которого поддержали всего лишь 23 процента опрошенных. И это в то время как за экс-главу МВФ высказались 37 процентов французов.

    ДСК также оставил позади таких видных деятелей соцпартии, как бывший кандидат на пост президента Франции и нынешний министр экологии, а в прошлом гражданская жена Олланда Сеголен Руаяль (у нее 32 процента), мэр Лилля и представительница левого крыла социалистов Мартин Обри (28 процентов). В эту же категорию входит и экс-министр экономики Арно Монтебур, который год назад со скандалом покинул из-за разногласий правительственный кабинет и ныне не упускает случая, чтобы критиковать политику своих товарищей по партии (24 процента).

    Если верить опросу "Viavoice", единственным соперником Стросс-Кана в гипотетической схватке за мандат от левых на президентский пост может стать премьер-министр Манюэль Вальс, получивший поддержку 47 процентов опрошенных. Однако его должность, как здесь считают, если и не "расстрельная", то, по крайней мере, подвержена самым неожиданным поворотам. Так что нынешний рейтинг Вальса вряд ли стоит принимать в расчет на перспективу 2017 года.

    Чем импонирует французам Стросс-Кан? В своем большинстве они закрывают глаза на прежние фривольные похождения политика. В конце концов, здесь в этом ничего предосудительного не видят, если не нарушаются дозволенные этические рамки и закон. Главное для них, что ДСК блистательный и опытный экономист, государственник, который способен решать насущные проблемы страны.

    Думается, что Стросс-Кан чувствует это отношение к себе со стороны соотечественников. Подтверждением тому стала реакция в стране на недавно открытый им микро-блог в Twitter. В первый же день он разместил там короткую, но многозначительную запись на английском "Jack is back" ("Джек вернулся"). Она вызвала бурную реакцию: десятки тысяч французов приветствовали экс-главу МВФ в социальных сетях. Ну а когда спустя несколько дней он опубликовал там соображения по поводу греческого кризиса, то с ними ознакомились около трех миллионов человек. Что предлагает Стросс-Кан? Прекратить финансовую помощь Афинам, но одновременно сроком на два года приостановить выплаты греками долгов МВФ и Евросоюзу. В этих условиях, считает Стросс-Кан, они будут вынуждены принимать непростые, но "самостоятельные решения" по бюджетному регулированию. "Попытки сломить волю греческого правительства создадут трагический прецедент для европейской демократии, а также запустят неконтролируемую цепную реакцию", считает бывший директор-распорядитель МВФ и дает понять: последствия могут быть крайне негативными для всех.

    Поделиться