06.07.2015 14:04
    Поделиться

    Томичи попросили губернатора спасти жизнь медведю-людоеду

    В соцсетях разошелся запущенный томичами интернет-мем "Миша, живи!" со ссылкой на электронную форму петиции, которая призывает сохранить жизнь медведю, накануне откусившему девушке руку. Петиция составлена в адрес губернатора Томской области Сергея Жвачкина, которого авторы обращения просят ни в коем случае не позволить усыпить животное.

    Такое решение может быть принято в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту инцидента в одном из томских кафе. Напомним, 5 июля в шашлычной на Московском тракте 24-летняя посетительница перелезла через ограждение и приблизилась к клетке с двумя медведями, которых уже восемь лет содержат при закусочной ее хозяева. Неизвестно, чего хотела добиться девушка, просовывая руку в клетку с хищниками, но погладить их посетительнице не удалось точно. Один из медведей схватил зубами руку и серьезно травмировал ее. Девушка была госпитализирована, однако это первый подобный случай за те годы, что животные содержатся в клетке придорожного кафе, и общественность встала на защиту косолапого.

    - На девушке была яркая одежда, - передают авторы петиции слова хозяина закусочной. - Видео у нас не очень четкое, но заметно, что девушка перелезла через забор. Ребенок у мужчины на руках был. Они стояли рядом с забором, и молодой человек даже не препятствовал тому, что девушка перелезает к клетке. Потом приехала "скорая" - они ее сами вызвали.

    Таким образом, томичи призывают винить в случившимся вовсе не медведя, а беспечную и, возможно, находившуюся в подпитии девушку, которая пренебрегла мерами безопасности, полностью соблюденными хозяевами животного. Обращение к губернатору было размещено на сайте народных инициатив Change.org и к настоящему моменту собрало более 4,2 тысяч подписей при необходимых 5 тысячах. Если авторам удастся набрать оставшееся количество голосов, петиция ляжет на стол главы Томской области.

    Поделиться