06.07.2015 07:28
    Поделиться

    Во Владивостоке засняли плывшего по морю оленя

    На YouTube появился видеоролик с плывущим в море оленем. Его сняли в минувшую субботу на камеру мобильного телефона с одного из катеров в Амурском заливе во Владивостоке. Скорее всего, это были рыбаки, промышлявшие в этом месте, или отдыхающие.

    На кадрах видно, что олень плывет по направлению к Владивостоку, до берега достаточно далеко. Животное пугается шума мотора и старается уйти от катера. Судьба млекопитающего неизвестна.

    Ширина Амурского залива от девяти до 20 километров на разных участках. На одном его берегу расположен Владивосток, на другом - Хасанский район, в лесах которого обитают олени.

    По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю Сергея Аксенова, спасателям никто не сообщал о необычном пловце. Если подобные звонки поступают, то сотрудники ведомства обычно ставят в известность зоологов или экологические службы.

    - Плавание на такие большие дистанции для оленей не характерно. Можно предположить, что его спровоцировали уйти к воде, например, собаки. В воде олени часто спасаются от преследователей. Обычно они плавают во время гона, но этот период еще не наступил. Так что тут, скорее всего, олень спасался в воде. И есть вопрос, хватило ли у него сил вернуться обратно, - сказал "РГ" координатор программ по сохранению биоразнообразия природы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

    Поделиться