06.07.2015 18:20
    Поделиться

    Минтруд РФ сообщил о падении безработицы за счет неполной занятости

    Численность россиян, которые заняты на работе неполное время, находятся в простое или в отпуске по соглашению сторон, выросла за последнюю неделю на 7,8 процента. Теперь их 331,85 тысячи человек.

    Как сообщается в еженедельном мониторинге Минтруда, который касается занятости в регионах, людей, которые появляются на работе меньше положенных часов, более 295 тысяч. Инициаторы перемен - администрации учреждений. В простое - 67,175 тысячи человек, в вынужденных отпусках - более семи тысяч.

    "Такую устойчивую негативную тенденцию мы отмечаем на протяжении нескольких последних недель", - цитируют информагентсва главу ведомства Максима Топилина со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Сложнее всего обстановка в Татарстане и Свердловской области, однако в целом наблюдается снижение уровня безработицы в стране: с 24 июня по 1 июля без записи в трудовой книжке живут 976,8 тысяч россиян, что на 1,1 процент меньше, чем неделей ранее.

    Побороть безработицу лучше всего получается в Калужской, Астраханской и Омской областях, а также в Тыве, на Алтае, в Дагестане, Крыму и Севастополе. Обратную динамику показывают Брянская, Тамбовская, Волгоградская, Томская и Амурская области. В этот же список попали Северная Осетия-Алания, Марий Эл и Хакасия.

    Чтобы снизить напряженность на рынке труда, в конце июня министерство подготовило проект распоряжения о распределении субсидий на дополнительные мероприятия, которые, как рассчитывает Максим Топилин, помогут справиться с негативными тенденциями. Планируется, что в первую очередь помощь получат Челябинская и Кировская области, а также Башкортостан.

    Во второй половине июня Росстат сообщал, что уровень безработицы в среднем по стране снизился с 5,8% в апреле до 5,6% в мае. В регионах больше всего людей не работают в Ингушетии, Туве и Чечне: там отрицательный прирост составил от 17,3 до 30,6 процента за месяц.

    О том, как учреждения и компании борются с безработицей на фоне сложной экономической обстановки, рассказывали не только в Минтруде, но и в Банке России. По наблюдениям экспертов мегарегулятора, сегодня они прибегают к снижению заработной платы и переводу части персонала на неполный рабочий день.

    Поделиться