06.07.2015 12:55
    Поделиться

    Песков: Афины не просили Россию о помощи

    Россия с уважением относится к результатам волеизъявления народа Греции и желает Афинам как можно скорее достичь компромисса с кредиторами.

    "Мы с уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита и, безусловно, очень внимательно следим за тем, что происходило, происходит, а главное - что будет теперь происходить в Греции", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Греция - это страна, с которой у нас давние, исторически очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство", - напомнил Песков.

    В повестку саммитов БРИКС и ШОС, который пройдут на этой неделе в Уфе, вопросы, связанные с ситуацией с Грецией, не входят. Но тема может обсуждаться в ходе обмена мнениями, пояснили в Кремле.

    "Повестка дня готова, такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в той или иной степени в ходе интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам и в сфере политики, и в сфере экономики, которые будут и во время саммитов и "на полях", этого нельзя исключать", - объяснил Песков.

    Вопрос, может ли Москва оказать финансовую поддержку Греции, если не договорится с кредиторами, в Кремле рекомендуют адресовать Афинам. "До сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента, напомнив, что и в Кремле, и на уровне руководства МИД неоднократно заявляли об этом.

    Поделиться