06.07.2015 10:32
    Поделиться

    Россия предложила установить квоты для некоторых украинских товаров

    Россия предложила установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

    "Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих "групп риска" зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы", - рассказал чиновник ТАСС. Он добавил, что пошлиной будут облагаться поставки только свыше этих квот, и такая мера не противоречит нормам ВТО.

    Алексей Лихачев также рассказал, что Москва на прошлой неделе отправила в Брюссель свои предложения по возможным договоренностям между Россией, Украиной и Евросоюзом о снятии российской озабоченности в связи с имплементацией соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По некоторым данным, в Брюсселе считают российские предложения жесткими и ограничивающими возможности Украины участвовать в соглашении с ЕС.

    "На этой неделе узнаем официальную позицию ЕС, но пока, по нашим данным, движения навстречу России со стороны европейских экспертов не наблюдается", - заявил первый замминистра.

    Чиновник также поведал, что в ближайшее время Россия предложит своим партнерам по блоку БРИКС "дорожную карту" проектов Нового банка развития. "Исходим из того, что стратегия будет принята на этой неделе в Уфе как среднесрочная программа действий", - сообщил первый замминистра.

    По его мнению, страны БРИКС в состоянии подписать экономическое соглашение о более глубокой интеграции. "Конечно, сейчас говорить об экономическом соглашении БРИКС преждевременно. Но если сближение и кристаллизация нашего объединения как международной группировки будет происходить такими же темпами, как сейчас, то экономическое соглашение в течение считанных годов станет совершенно актуальным и неизбежным. Думаю, это может произойти в рамках пятилетия", - считает Алексей Лихачев. Такое сотрудничество должно привести к заключению непреференциальных соглашений, которые оптимизируют регуляторику, упрощают таможенные и инвестиционные процедуры, создают так называемые "зеленые коридоры" для товаров.

    А затем будет создаваться преференциальный режим. "Это уступки, которые мы сделаем друг другу с точки зрения торговли товарами", - заключил первый замминистра.

    Поделиться