06.07.2015 14:17
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 56 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на вторник, 7 июня. Курс евро вырос на 67,54 копейки - до 62,42 рубля, курс доллара - на 80,63 копейки - до 56,41 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась на 75 копеек - до 59,12 рубля.

    Биржевые курсы доллара и евро начали неделю ростом. По данным на 14:00 мск, американская валюта прибавляла больше 40 копеек к уровню закрытия предыдущего дня, торгуясь на отметке в 56,44 рубля. Курс евро поднялся на 13 копеек - до 62,29 рубля.

    На валютных рынках на этой неделе, главным образом, будет отыгрываться развитие греческой ситуации после референдума, полагает Альберт Короев, эксперт "БКС Экспресс". По его словам, при достижении договоренностей между Афинами и тройкой кредиторов во вторник, евро и рисковые активы, валюты, включая рубль, получат поддержку. В противном случае, доллар будет усиливать свои позиции.

    Еще одним фактором возможного ослабления рубля остаются цены нефть, отмечает, в свою очередь, Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    "Прогресс в вопросе тегеранской ядерной программы позволяет предположить, что уже до конца этого года с Ирана могут быть сняты санкции. Значит, на рынке энергоресурсов в ближайшее время, появится еще одним игрок, способный выставить на рынок до 4 миллионов баррелей нефти в день, - отмечает Деев. - На этом фоне нефть марки Brent уже  просела ниже 60 долларов за баррель, создав условия для роста доллара и ослабления рубля" - констатирует Деев.

    Руслан Смирнов руководитель проекта инвестиции101.ру добавляет, что если негативный тренд по нефти не будет переломлен, нельзя исключать движения российской валюты в район 60 рублей за доллар.

    Поделиться