06.07.2015 13:40
    Поделиться

    Вице-канцлер Германии: Ципрас сломал последние мосты

    Политические комментарии немецких политиков по поводу референдума в Греции представляют собой широкий спектр: от полного негодования в консервативных кругах до нескрываемой эйфории у левых оппозиционеров.

    Ангела Меркель не выступила с заявлением непосредственно после референдума. Заместитель председателя Христианско-демократического союза Юлия Клекнер заявила: "Европейский союз - это не объединение по принципу исполнения желаний, в котором одни сами индивидуально определяют правила игры, а другие за все платят".

    Вице-канцлер и председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль констатировал: "Ципрас сломал последние мосты, по которым Европа и Греция могли бы продвинуться к компромиссу". Министр иностранных дел социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что теперь Греция должна делать выводы из результатов референдума, мяч лежит на афинской половине поля.

    Генеральный секретарь ультраконсервативного Христианско-социального союза, выступающего на выборах в бундестаг в блоке с партией ХДС, Андреас Шойер обратился с предостережением к Афинам: "Мы должны сейчас реагировать осторожно, однако ясно одно: левые шантажисты и обманщики народа как Ципрас не смогут вывернуться с помощью своей грязной кампании". Спикер фракции ХСС в финансовом комитете бундестага Ханс Михельбах высказался против дальнейшей помощи Афинам, подчеркнув: "Греция не может оставаться в еврозоне любой ценой. Мы должны сделать все возможное, чтобы теперь не заключать гнилых компромиссов".

    Председатель Свободно-демократической партии Германии Кристиан Линднер призвал правительственную коалицию ФРГ подумать о кардинальных шагах: "При всем сожалении канцлер ФРГ должна договориться с нашими партнерами о новом старте для еврозоны и принять необходимые меры на случай выхода Греции из еврозоны".

    Оппозиционная партия "Союз-90-х/Зеленые" призвала правительство Греции и другие европейские государства к уступкам. Председатель партии Катрин Геринг-Экард заявила в "Утреннем журнале" канала ZDF: "После поддержки на референдуме премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен сначала выступить с предложением для предотвращения банкротства. Не исключено, что будет необходима гуманитарная помощь и в долгосрочной перспективе списание долгов, чтобы на пару лет ситуация успокоилась, и греки снова встали на ноги в экономическом отношении".

    Председатель оппозиционной Левой партии Бернд Риксингер потребовал проведения новых переговоров с Афинами, заявив "Штуттгартер цайтунг": "В течение 48 часов необходим результат переговоров". Лидер немецких "левых" также предложил подумать о списании долгов Греции. "Немцы должны будут намного больше заплатить, если Греция выйдет из еврозоны и будет объявлена банкротом". Он назвал этот сценарий "самым дорогим решением" для немецких налогоплательщиков. Председатель фракции бундестага от Левой партии Грегор Гизи призвал Ангелу Меркель безотлагательно начать переговоры с Грецией.

    Председатель Федерального союза немецкой индустрии Ульрих Грилло заявил: "Греческий народ сам поставил себя в трудное положение, правительство в Афинах несет за это ответственность. Ситуация в Греции стала тем самым еще драматичнее".

    Поделиться