06.07.2015 18:05
    Поделиться

    Банковские каникулы в Греции могут продлить до конца недели

    Введенный в Греции контроль за движением капитала, который предусматривает ограничения в работе банков, ежедневные лимиты в 60 евро на снятие наличных в банкоматах и запрет на переводы средств заграницу, будет продлен как минимум до конца текущей недели.

    Об этом сообщил журналист британского телеканала BBC со ссылкой на заместителя министра финансов Греции. Информагентство Reuters также подтверждает продление банковских каникул со ссылкой на представителя греческих финансовых кругов.

    Если информация будет подтверждена на официальном уровне, то это значит, что греческое правительство фактически нарушило свои обещания об открытии банков 7 июля.

    Ранее сообщалось, что объемы ликвидности в Греции сократились до критических 500-900 миллионов евро. С учетом того, что никаких новых финансовых вливаний в греческую банковскую систему не было сделано, а население продолжает ежедневно снимать по 60 евро в день из банкоматов, наличные деньги в греческих финансовых учреждениях могут закончиться в ближайшие дни.

    Между тем, решение о докапитализации банковской системы Греции через механизм экстренной финансовой поддержки ELA может быть принят уже в ближайшие часы - сегодня пройдет заседание совета управляющих ЕЦБ, на котором может быть принято решение об увеличении "потолка" кредитования Афин.

    Поделиться