05.07.2015 16:35
    Поделиться

    Европарламент пообещал Греции экстренную помощь

    В Брюсселе, похоже, очень сильно занервничали на фоне проходящего в Греции общенационального референдума по вопросу принять или отклонить предложение международных кредиторов о продолжении политики жесткой бюджетной экономии.

    Едва постращав греков неизбежным выходом из Еврозоны в случае ответа "нет" кредиторам, председатель Европарламента Мартин Шульц сразу же заявил о возможности экстренной помощи со стороны ЕС.

    Как рассказал глава ЕП немецкой газете Die Welt,  Греции могут быть быстро предоставлены дополнительные кредиты на выплаты госслужащим и поддержку малоимущих.

    Призвав в очередной раз греков голосовать за предложенные "тройкой” (ЕС, МВФ и ЕЦБ) во многом антисоциальные реформы, Шульц посулил помощь со стороны евроинститутов.

    "Мы не оставим людей в Греции на произвол судьбы", - пообещал Шульц, выразив надежду на то, что средства на эти цели Брюссель выделит быстро.

    Такие комментарии высокопоставленного евробюрократа, по меньшей мере, напоминают политику "кнута и пряника" в отношении греческих избирателей. Обозреватели в Афинах называют идущие со стороны есовских структур противоречивые сигналы не иначе, как "демократическим шантажом" и "запугиванием населения".

    Источники "РГ", близкие к Еврокомиссии, подтвердили, что в Брюсселе принято принципиальное решение "вознаградить людей в Греции, если они проголосуют "да" в ходе референдума".

    "В ЕС хотят показать, что Европа всегда готова прийти на помощь грекам, которые не поддержали левое правительство СИРИЗА. В Брюсселе очень быстро примут решение о докапитализации греческой банковской системы и стабилизации ситуации с нехваткой ликвидности в Греции", - рассказал собеседник "РГ".

    Действительно, председатель ЕП Шульц в интервью Die Welt обрушился с критикой на официальные Афины, обвинив правительство СИРИЗА в эскалации банковского кризиса.

    "Там люди действуют по принципу "или я получу все, или пропади все пропадом"", - сказал глава Европарламента. При этом он отметил, что "миллионы невинных простых людей в Греции должны расплачиваться за неудачную политику".

    Поделиться