Поделиться

    Корвет "Русич-1" сможет вести бой при шестибальном шторме

    В Зеленодольском проектно-конструкторском бюро (ПКБ) разрабатывается новый корвет-тримаран "Русич-1". Как сообщил РИА Новости представитель ПКБ Андрей Харитонов, судно будет обладать рекордной остойчивостью.

    Модель нового корвета была представлена на завершившемся в Петербурге военно-морском салоне. По словам Харитонова, благодаря своей остойчивости, судно сможет эффективно вести бой при волнении моря в шесть баллов.

    -В прошлом году была изготовлена большая самоходная модель массой 3,7 тонны и длиной в 12 метров. По сравнению с однокорпусным кораблем она показала великолепные результаты. Если их проецировать на полноценный корабль, то мы сможем эффективно применять оружие при волнении моря до шести баллов, - рассказал агентству представитель ПКБ. Испытания проводились в имитационных бассейнах, в том числе и в ледовом.

    Андрей Харитонов добавил, что ведение боя при шестибальном шторме "недоступно ни одному из кораблей, представленных на нынешнем военно-морском салоне".

    В тримаране "Русич-1" энергетические модули вынесены за пределы корпуса корабля. Это не только повышает остойчивость корвета, но и позволяет устанавливать на него любые виды вооружения.

    Добавим, что к концу нынешнего года на петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь" планируют заложить еще один корвет нового поколения проекта 20386 для ВМФ России. Судно будет представлять собой новую модификацию надводного корабля, в его конструкции предусмотрены как элементы базовой комплектации, так и съемные боевые модули. Такой подход позволит расширить возможности корвета.

    Поделиться