05.07.2015 18:46
    Поделиться

    Россия не будет признавать решения ПА ОБСЕ в Хельсинки

    Россия не будет признавать решения ПА ОБСЕ в Хельсинки, сообщает ТАСС.

    "Мы считаем все решения этой Парламентской ассамблеи юридически ничтожными. Там, где все начинается с нарушения законов международного права, все остальные решения становятся абсолютно незаконными и нелегитимными. Именно так мы и будем относиться к этим резолюциям. Они юридически ничтожны", - заявил депутат Госдумы Николай Ковалев. По его словам, без России обсуждение было неполноценным. Парламентарий считает, что участие РФ не поменяло бы ситуацию в корне, но могло бы обеспечить видимость законности и легитимности.

    Напомним, что ранее Финляндия отказалась выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну для участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

    Сам Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что в истории с недопуском в страну наших парламентариев Хельсинки проявили слабохарактерность. Однако России не стоит в ответ запрещать въезд финским депутатам, наша страна "выше этого". Кроме того, выход РФ из Совета Европы, по его словам, нанес бы ущерб всем сторонам.

    Поделиться