05.07.2015 13:39
    Поделиться

    На Оби затонул теплоход, капитан и моторист пропали без вести

    Следственный комитет начал расследование ЧП на реке Обь, где затонул теплоход, буксировавший баржу в город Сургут. По предварительным данным, капитан и моторист судна пропали без вести, сообщили в воскресенье в пресс-службе следственного ведомства.

    - Сегодня около девяти часов утра капитан следовавшего по реке Обь судна сообщил о ЧП с теплоходом "Костромич", буксировавшим баржу в город Сургут, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Потерпевшее крушение судно он обнаружил на 1379 километре реки, ниже деревни Тундрино Сургутского района ХМАО. В прибитой к левому берегу реки барже находился штурман "Костромича", который сообщил, что ЧП произошло вечером 3 июля. Два члена экипажа - капитан и моторист пропали без вести.

    По предварительным данным, "Костромич" затонул на ходу. Причины ЧП и судьба пропавших людей устанавливаются.

    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Уральского управления СК на транспорте. Проводится осмотр теплохода и баржи, организованы поиски членов экипажа, устанавливается собственник плавсостава.

    По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, отметили в СК РФ.

    Кстати

    По странному стечению обстоятельств, это уже второе ЧП, произошедшее в ХМАО ночь на 3 июля. Предположительно в этом же районе автономии пропал вертолет Ми-8 с экипажем из трех человек и двумя медработниками Центра медицины катастроф. Поиски воздушного судна пока результатов не дают. По данному факту СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта со смертельным исходом.

    Поделиться